Биография

Данчикова Галина Иннокентьевна родилась 13 августа 1954 года в селе Хайрюзовка Балаганского района Иркутской области.

Окончила в 1972 году Якутский финансово-кредитный техникум Минфина РСФСР по специальности «Государственный бюджет» с квалификацией "Финансист", в 1985 году – Всесоюзный юридический заочный институт по специальности «Правоведение» с квалификацией "Юрист". В 2001 году защитила в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации диссертацию на тему "Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации (Региональный аспект)".

Кандидат экономических наук.

Трудовая деятельность

В 1972-1974 гг. – старший инспектор по бюджету Оленекского райфинотдела Якутской АССР.

В 1974-1975 гг. – бухгалтер материальной группы Оленекского райфинотдела Якутской АССР.

В 1975-1977 гг. – старший инспектор по бюджету Ленинского райфинотдела города Иркутска Иркутской области.

В 1978-1979 гг. – экономист госдоходов Верхоянского райфинотдела Якутской АССР.

В 1979-1989 гг. – начальник Инспекции по бюджету-заместитель заведующего Верхоянским райфинотделом Якутской АССР.

В  1989-1991 гг. – заведующая финансовым отделом исполкома Верхоянского райсовета народных депутатов.

В  1991-1992 гг. – заместитель председателя Президиума Верхоянского райсовета Якутской АССР.

В 1992-1993 гг. -заместитель главы администрации Верхоянского района Республики Саха (Якутия).

В 1993 г. – директор по экономике Дирекции по строительству железной дороги Беркакит-Томмот и Томмотского транспортного узла при Министерстве транспорта и связи Республики Саха (Якутия).

В  1993-2002 гг. – заместитель, первый заместитель, и.о. министра финансов Республики Саха (Якутия).

В 2002-2007 гг. – заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)–первый заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации.

В 2007-2010 гг. – заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 18 июня 2010 года № 7 назначена Председателем Правительства Республики Саха (Якутия).

Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 1 октября 2014 года № 7 назначена Председателем Правительства Республики Саха (Якутия).

Государственные награды и звания

Почетное звание "Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)"

Почетный знак "Отличник государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия)"

Орден Республики Саха (Якутия) "Полярная звезда"