Полномочия Вице-президента Республики Саха (Якутия)

Вице-президент Республики Саха (Якутия)

Одновременно с Президентом Республики Саха (Якутия) избирается вице-президент Республики Саха (Якутия) сроком на пять лет. Кандидатуру вице-президента Республики Саха (Якутия) определяет кандидат на пост Президента Республики Саха (Якутия).

Вице-президент Республики Саха (Якутия) избирается Государственным Собранием (Ил Тумэн) на срок полномочий Президента Республики Саха (Якутия).

В случае отклонения Государственным Собранием (Ил Тумэн) кандидатуры на должность вице-президента Республики Саха (Якутия) Президент Республики Саха (Якутия) в течение месяца проводит согласительные процедуры с Государственным Собранием (Ил Тумэн). При повторном отклонении представленной кандидатуры Президент Республики Саха (Якутия) в течение двух недель вносит новую кандидатуру на должность вице-президента Республики Саха (Якутия).

Вице-президент Республики Саха (Якутия):

1) осуществляет координацию деятельности Администрации Президента Республики Саха (Якутия);

2) обеспечивает связь Президента Республики Саха (Якутия) с Государственным Собранием (Ил Тумэн) и органами местного самоуправления;

3) обеспечивает Президента Республики Саха (Якутия) информацией о состоянии дел в республике;

4) организует взаимодействие органов финансово-экономического контроля;

5) осуществляет контроль за реализацией прав граждан и ежегодно представляет отчет Государственному Собранию (Ил Тумэн);

6) по поручению Президента Республики Саха (Якутия) исполняет часть его обязанностей;

8) временно исполняет обязанности Президента Республики Саха (Якутия) в случаях, когда Президент Республики Саха (Якутия) (в связи с болезнью или отпуском) не может исполнять свои обязанности.

Вице-президент Республики Саха (Якутия) не имеет права распускать Государственное Собрание (Ил Тумэн) и Правительство Республики Саха (Якутия), вносить предложения о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Саха (Якутия), инициировать проведение референдума, а также по собственной инициативе освобождать членов Правительства Республики Саха (Якутия) от должности.

Вице-президент Республики Саха (Якутия) отрешается от должности по основаниям, предусмотренным законодательством.

Порядок отрешения вице-президента Республики Саха (Якутия) от должности определяется Конституционным законом Республики Саха (Якутия) "О Президенте Республики Саха (Якутия)".

Президент Республики Саха (Якутия) и вице-президент Республики Саха (Якутия) получают за свою службу вознаграждение в соответствии с законодательством.

На Президента Республики Саха (Якутия) и вице-президента Республики Саха (Якутия) распространяются ограничения, предусмотренные законодательством.

Личности Президента Республики Саха (Якутия) и вице-президента Республики Саха (Якутия) неприкосновенны, их статус определяется законом.

(выписка из Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия) в ред. от 17.06.2009)