Галина Данчикова приняла участие в заседании Наблюдательного совета АК «АЛРОСА»

22 декабря Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» (ПАО)  рассмотрел и утвердил бюджет компании и Группы на 2016 год. В заседании Набсовета приняла участие  премьер-министр  Якутии Галина Данчикова.

План горных работ на 2016 год составлен в соответствии с Долгосрочной программой развития АЛРОСА. Добыча алмазов Группы АЛРОСА запланирована на уровне 39 млн карат. Ключевыми задачами производственной программы на  предстоящий   год являются выход на проектную мощность подземного рудника «Мир» и ввод во втором полугодии второго пускового комплекса подземного рудника «Удачный».

Объем реализации алмазов и бриллиантов Группы АЛРОСА в 2016 году запланирован с учетом минимальных темпов роста спроса и ожидается на уровне в $3,5 млрд.

В бюджете АЛРОСА учтены антикризисные мероприятия, суммарный эффект которых составляет 12 млрд рублей, обусловленный оптимизацией операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Наблюдательный совет также рассмотрел вопрос о программе реализации непрофильных активов, в том числе реализацию газовых активов АЛРОСА, одобрил ряд сделок. По всем вопросам повестки заседания приняты решения, сообщается на  сайте  компании.