Юрий Сапрыкин отметил конструктивное взаимодействие с институтами развития Якутии

Состоялась рабочая встреча  премьер-министра республики Галины Данчиковой с  руководителем  Дальневосточного  представительства НО «Фонд развития  Центра  разработки  и  коммерциализации новых технологий» (Фонд «Сколково») Юрием Сапрыкиным.

В ходе встречи  достигнута договоренность  об актуализации  Соглашения между  «Фондом развития  Центра  разработки  и  коммерциализации новых технологий» (Фонд «Сколково») и Республикой Саха (Якутия) о сотрудничестве  и проведении совместных  работ  в сфере  инновационного развития и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Юрий Сапрыкин  поблагодарил премьер-министра  Галину Данчикову  за внимание к вопросам инновационного развития, отметил конструктивное  взаимодействие  представительства  с  институтами развития республики.

-- Представительство на  Дальнем Востоке работает  всего 8 месяцев, срок небольшой, чтобы  говорить о  конкретных результатах. Наша цель -- чтобы  весь  имеющийся потенциал  проектов был реализован, -- сказал  Юрий Сапрыкин. --Три проекта Якутии  прошли экспертизу, что, отметим,  не совсем просто. Следующий шаг --  отработать в сторону грантовых проектов  финансовых ресурсов, чтобы  проекты получили дальнейшее развитие. По словам Сапрыкина, в  этом и заключается  главная задача представительства -- помочь проектам  реализоваться на территориях.

Напомним,  три якутские компании предприятия биотехнологического кластера  стали участниками Фонда «Сколково».  Руководителям  компаний «Зеленая лаборатория», «Хоту-Бакт» и «Дары Якутии»  вручены   сертификаты, подтверждающие статус резидентов российского инновационного центра.

Якутия, по словам руководителя представительства,  среди регионов Дальнего Востока проявляет себя дисциплинированным партнером,  активно включилась в работу и за это хотелось бы отдельно  поблагодарить  республику.

Юрий Сапрыкин поделился  планами работы  представительства   Сколково на предстоящий 2016 год, поддержал  мнение премьер-министра Якутии  в части  конкретизации   пунктов   рамочного Соглашения.

Галина Данчикова  обратила внимание на  действующий в республике Государственный комитет по  инновационной политике и науке, отметив, что  среди  субъектов  дальневосточного региона  это единственный орган исполнительной власти, основная задача которого --  проводить  единую государственную  политику  в области науки, научно-технической и научно-инновационной деятельности, а также  координировать  межотраслевое взаимодействие, создавать   условия для эффективного использования  научно-технического и инновационного потенциала  в целях решения задач социально-экономического развития республики.

В рабочей встрече приняли участие первый вице-премьер Павел Маринычев, заместитель министра  экономики Евгений Чекин,  председатель  Якутского научного центра СО РАН  Михаил Лебедев,  президент  Академии наук РС(Я)  Игорь Колодезников, руководители институтов развития республики.

Прогноз потребности экономики  республики  в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием с горизонтом прогнозирования на 10 лет  обсудили на рабочем совещании  у премьер-министра Галины  Данчиковой  с участием  представителей Министерства экономики и Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я).

По итогам  рабочего совещания принято решение создать  Межведомственную группу по  подготовке  проекта распоряжения Правительства РС(Я) «Об утверждении Прогноза потребности экономики РС(Я) в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием с горизонтом прогнозирования на 10 лет» с учетом  прогноза на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В состав комиссии рекомендовано включить первого вице-премьера  Павла  Маринычева, вице-премьера Алексея  Дьячковского, представителей Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я), Министерства экономики РС(Я) и Центра  стратегических исследований РС(Я).