В Жиганском районе дошкольная очередь ликвидирована

С  хороших новостей  началось  рабочее утро  премьер-министра республики. Глава муниципального образования «Жиганский  национальный эвенкийский район» Алексей  Мандаров  во время рабочей встречи с Галиной Данчиковой  сообщил, что 22 декабря  в  районе открывается  новый детский на 140 мест и  с его вводом в Жиганском районе полностью  закрывается вопрос по обеспечению дошкольным образованием детей в возрасте от трех до семи лет.

-- Майский указ Президента  страны в  отдельно  взятом районе  Якутии выполнен, --  сказал глава  муниципального  района. -- Здание детского сада построено  за год с небольшим.  Все работы по благоустройству   проведем  весной,  когда потеплеет.  Принципиально не стали  сейчас торопится, чтобы    все сделать качественно, на должном  уровне.

О вопросах  благоустройства   премьер и глава района  поговорили  более  подробно.  Алексей Мандаров   рассказал, что  этому направлению  в районе  большое внимание  уделяется.  Осенью, когда вводили   в строй социальный  жилой дом, построенный по Программе переселения из аварийного жилого фонда, на дворовой территории  площадку детскую  предусмотрели.

-- 21 октября  в  Жиганске  запущена  система  уличного светодиодного освещения.   Четыре улицы поселка --   Уваровского, Шемякова, Аммосова и Октябрьская,  оснащены современными светодиодными светильниками, -- рассказал глава района. --  Проект по внедрению светодиодных светильников осуществлён в рамках реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) «Энергоэффективная экономика на 2012 – 2017 годы и на период до 2020 года».  150 лампочек   зажгли.  Жители    поселка    восхищены.

Напомним, финансовые средства  в объеме пяти миллионов рублей  выделены  поселку Жиганск  из средств гранта Правительства Республики Саха (Якутия) поитогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2013 год.   Якутия   вошла в двадцатку лидеров среди 83 регионов страны. И в  целях поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности региональных органов исполнительной власти Правительством России  было принято решение о выделении регионам-лидерам грантов в сумме 3 484 199 тыс. рублей. В том числе Республике Саха (Якутия) – 162, 5 млн рублей.

Правительство  Якутии приняло решение о целевом   использовании средств гранта, поступившего из федерального бюджета. Средства были направлены  на лекарства и  лечебное питание, уличное освещение  арктических  поселков и  развитие малого и среднего бизнеса.

В ходе  встречи Алексей  Мандаров  также  сообщил, что неплохо  в районе обстоят дела  с вводом жилья, включая  индивидуальное жилищное строительство.   Премьер  обратила внимание  на  действующие  механизмы государственной поддержки через   разные программы, включая   благоустройство  частных  домов. Алексей Мандаров   подтвердил, что  район  активно участвует в  конкурсах, чтобы  получить господдержку.  «Научились    правильно оформлять документы, -- поделился он. -- Люди видят, что все программы реально  работают».

Галина Данчикова  поинтересовалась   предварительными  итогами     годового задания  по производству важнейших видов продукции.  Алексей Мандаров  заверил,  что  результаты по  2015 году  будут  положительными.

-- Раньше как-то не задумывались,  есть задание, нет задания, -- отметил глава района. -- А  сейчас , по-моему,  все уже  поняли всю  полноту ответственности за  выполнение поставленных задач.  По другому быть не может, иначе  не стоит    рассчитывать  на  новое  строительство   в районе. Так ведь, Галина Иннокентьевна?

--  Все, что касается строительства  объектов  социальной сферы – по этим направлениям правительство республики  свои планы определило. Отныне   сдерживающим фактором строительства социальных объектов  в том или ином  населенном пункте будет  выступать отрицательная динамика   развития территории,  и мы об  этом неоднократно говорили  в течение  текущего года, -- резюмировала глава кабинета министров