География района

Административный центр - п. Оленек

Дата образования (района) -  1 октября 1935 года.

Площадь района — 318,1 тыс. км² (самый большой по площади муниципальный район Якутии).

Расположен на северо-западе республики, за Северным полярным кругом, в бассейнах рек Оленёк и Анабар.

Расстояние до г. Якутска : наземным путем составляет - 2026 км, воздушным - 1270 км.

Главная водная артерия района — р. Оленёк. Ее общая протяженность — 2292 км, площадь бассейна — 220 тыс. кв. км, гидроэнергетический потенциал — 1,031 млн кВт.

В речную сеть Оленёкского улуса также входят малые реки: Арга-Сала, Большая и Малая Куонамка, Силигир, Марха, Муна, Биректе, Уджа и др.

Фото: